Межрегиональный конкурс лучших инклюзивных практик

"Ассоциация инклюзивных школ" - интегрируем ресурсы инклюзивных практик.

17 мая 2018
Яркое событие – Межрегиональный конкурс лучших инклюзивных практик! Талантливые и творческие педагоги из разных регионов России представили свой опыт в рамках конкурса «Фестиваль инклюзивных практик». Столь широкий интерес к конкурсу еще раз подтверждает признанную значимость развития инклюзивного образования.
Яркие и запоминающиеся выступления, профессиональный подход, компетентное отношение к проблеме – это то, что объединяло всех конкурсантов. Оценка конкурсных материалов показала стремление участников к непрерывному поиску новых путей повышения качества образования детей с особыми потребностями.
В этом году в Фестивале приняли участие представители из 16 регионов России. Конкурс стал для всех участников отличной площадкой для профессионального общения, послужил стимулом к дальнейшему развитию и самосовершенствованию, творческому росту педагогов.
18 апреля в гостинице «Космос» в торжественной обстановке состоялось награждение победителей Фестиваля инклюзивных практик. В теплой дружеской атмосфере председатель Ассоциации инклюзивных школ Антон Сергеевич Баталов поздравил победителей, а также поблагодарил всех участников за активную работу и значимый вклад  в развитие инклюзивного образования.
Компетентное жюри определило победителей фестиваля в четырех номинациях: 
 «Лучшая инклюзивная практика в дошкольном образовании» досталась МБДОУ «Детский сад № 268 комбинированного вида» города Красноярска;
• «Лучшая инклюзивный практика в области начального образования» победила практика «Средней общеобразовательной школы №88 с углублённым изучением отдельных предметов» города Воронеж;
• «Лучшая инклюзивная практика в области среднего и общего образования» присуждена «Средней школе №14» города Петрозаводска (Республика Карелия);
• «Лучшая инклюзивная практика в области дополнительного образования» победил МБУ ДО «Дом творчества Октябрьского района» города Улан-Удэ (Республика Бурятия).
Ассоциация инклюзивных школ с радостью поздравляет финалистов и победителей конкурса, желает успехов в творческих начинаниях, реализации профессиональных планов и приглашает к дальнейшему продуктивному сотрудничеству.
Всем финалистам были вручены сертификаты «Почетный член Ассоциации инклюзивных школ».
19 апреля в заключительной части Фестиваля финалисты приняли участие в работе кластера «Инклюзивное образование» Московского Международного Салона Образования, который проводился на ВДНХ.
Победители представили свои авторские разработки коллегам и посетителям Салона, являющегося одним из крупнейших событий в области образования в Российской Федерации.
Иностранные эксперты из Латвии и Финляндии, которые накануне выступили в составе жюри Фестиваля, также приветствовали участников ММСО и поделились своими яркими впечатлениями, высоко оценив уровень представленных конкурсных работ и отметив особую социальную значимость развития инклюзивного образования.
Благодарим РООИ «Перспектива» за плодотворное сотрудничество и Министерство образования и науки Российской Федерации, Представительство Европейского Союза в Российской Федерации за поддержку Фестиваля.
Вернуться к списку