Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного образования детей с ОВЗ»

"Ассоциация инклюзивных школ" - интегрируем ресурсы инклюзивных практик.

8 декабря 2020

30 ноября 2020 года на базе Института коррекционной педагогики РАО прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного образования детей с ОВЗ». Мероприятие проводилось по инициативе Министерства просвещения РФ.

В работе конференции, проходившей в онлайн-формате, приняли участие более 2000 человек из 240 населенных пунктов Российской Федерации, а также из Беларуси, Болгарии, США, Канады, Нидерландов.

В ходе конференции обсуждались вопросы образования и сопровождения детей с ОВЗ и их семей. Участники конференции рассмотрели вопросы, связанные с разработкой и реализацией Адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования обучающихся с ОВЗ для разных нозологических групп, а также особенности организации коррекционной работы и преподавания английского языка для обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Работа конференции проходила по 10 специализированным секциям. Внимание выступающих было сосредоточено на современных тенденциях развития образования и психолого-педагогического сопровождения, обучающихся с различными нарушениями.

Председатель Ассоциации инклюзивных школ Вильшанская Аделя Дамировна, ведущие эксперты Бабкина Наталия Викторовна, Инденбаум Елена Леонидовна, эксперт Пономарева Любовь Михайловна приняли активное участие в работе секции «Современные тенденции в содержании образования и комплексного сопровождения детей с задержкой психического развития», выступив в роли модераторов и представив слушателям свои доклады.

         Большой интерес слушателей вызвало обсуждение вопросов преемственности образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ЗПР на уровнях начального общего и основного общего образования.

         Все участники конференции отметили актуальность и высокую практическую значимость представленных материалов.

Вернуться к списку