"Национальная стратегия действий в интересах детей: Навстречу Десятилетию детства"

"Ассоциация инклюзивных школ" - интегрируем ресурсы инклюзивных практик.

13-14 ноября 2017 года в Москве прошел Всероссийский сетевой форум с международным участием "Национальная стратегия действий в интересах детей: Навстречу Десятилетию детства".
Цель форума: обсуждение результатов и определение перспектив Национальной стратегии действий в интересах детей в рамках Десятилетия детства. На форуме было представлено:
- презентация и обсуждение лучших отечественных и международных социальных практик, межведомственных моделей работы в сфере детства и социальной инфраструктуры для уязвимых категорий детей;
- обсуждение основных результатов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей и перспективных задач в рамках Десятилетия детства.
В первой части работы Форума при участии представителей органов государственной власти Российской Федерации и международных экспертов была организована работа 6 тематических дискуссионных площадок.
На дискуссионной площадке "Социальная и образовательная инклюзия детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья" обсуждались вопросы современной образовательной ситуации обучения, воспитания и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, поднимались дискуссионные вопросы организации социальной и образовательной инклюзии, рассматривались перспективы развития инклюзивного образования.
Целью площадки стало – выработка предложений по совершенствованию условий для создания инклюзивной социальной и образовательной среды для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации.
В работе площадки приняли участие эксперты Ассоциации Инклюзивных школ. Ушакова Елена Викторовна, кандидат психологических наук, начальник отдела методической и инновационной деятельности Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы» в своем выступлении показала ресурсы сетевого и межведомственного взаимодействия организаций, осуществляющих помощь детям с расстройствами аутистического спектра.
Руководитель службы инклюзивного образования ГБОУ Школа «Марьино» имени маршала авиации А.Е. Голованова Вильшанская Аделя Дамировна рассказала об организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзии. В своем выступлении Аделя Дамировна затронула актуальные вопросы обновления содержания сопровождающей деятельности специалистов в контексте ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.
Во второй части работы Форума (14 ноября 2017 г.) состоялось пленарное заседание Форума. В программе пленарных заседаний:
- выступления представителей федеральных органов государственной власти Российской Федерации;
- доклады российских и иностранных экспертов в области детства;
- презентации и обсуждение итогов работы дискуссионных площадок Форума.
Осуществлялась трансляция онлайн на сайте Форума: http://мониторингнсид.рф.

Вернуться к списку