Информационный плакаты для Образовательных организаций г. Москвы к 2 апреля

"Ассоциация инклюзивных школ" - интегрируем ресурсы инклюзивных практик.

30 марта 2017
18 декабря 2007 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 62/139, которая объявляет 2 апреля как Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day - WAAD).

Эта резолюция ООН направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме аутизма и призывает все государства-члены принять меры для повышения осведомленности об аутизме в обществе и способствовать ранней диагностике и раннему вмешательству. Кроме того, она выражает глубокую озабоченность в связи с высоким уровнем распространенности аутизма у детей во всех регионах мира и, как следствие, проблем развития.

Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

WAAD мероприятия помогают увеличению и распространению знаний об эпидемии аутизма, указывают на необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни.

Во всем мире в этот день проводится акция "Осветим синим!" - в знак солидарности с общественными и правительственными организациями по проблеме аутизма предлагается включить подсветку небоскребов, выпускать символику и оформлять материалы - и всё это в синем цвете, который является традиционным. Москва уже несколько лет участвует в данной акции.

Вы можете поддержать Международный день распространения информации о проблеме аутизма, проведя информационные мероприятия с обучающимися. Предлагаем вам разместить на стендах информационные плакаты.

Вернуться к списку